Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Tinguy du Pouët, Jean Charles Marie Louis de

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : Archives de la Vendée

Données identitaires

Identité

homme

Autres Noms

  • Comte de Tinguy du Pouët, titre de noblesse

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 23 mars 1875

à Saint-Michel-Mont-Mercure (Vendée, France)

Décès

le 05 décembre 1951

à Saint-Michel-Mont-Mercure (Vendée, France)

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Homme ou femme politique

Notice biographique

Vie civile

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Vie politique

Fonction représentative ou mandat

  • Maire

    Circonscription : Saint-Michel-Mont-Mercure, Vendée

    Date de début : 1901

    Date de fin : 1939

  • Député à une assemblée nationale

    Date de début : 16 novembre 1919

    Date de fin : 31 mai 1924

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Député à une assemblée nationale

    Date de début : 11 mai 1924

    Date de fin : 31 mai 1928

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Député à une assemblée nationale

    Circonscription : Fontenay-le-Comte - 1ère circonscription, Vendée

    Date de début : 22 avril 1928

    Date de fin : 31 mai 1932

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Pouzauges, Vendée

    Date de début : 02 février 1930

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Député à une assemblée nationale

    Circonscription : Fontenay-le-Comte - 1ère circonscription, Vendée

    Date de début : 01 mai 1932

    Date de fin : 31 mai 1936

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Pouzauges, Vendée

    Date de début : 07 octobre 1934

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

    Président du Conseil général en 1939.

  • Député à une assemblée nationale

    Circonscription : Fontenay-le-Comte - 1ère circonscription, Vendée

    Date de début : 26 avril 1936

    Date de fin : 31 mai 1942

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Pouzauges, Vendée

    Date de début : 30 janvier 1941

    Règne ou régime : Etat français (1940-1944)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Pouzauges, Vendée

    Date de début : 11 décembre 1942

    Règne ou régime : Etat français (1940-1944)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Pouzauges, Vendée

    Date de début : 23 mars 1943

    Règne ou régime : Etat français (1940-1944)

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Références


Nous écrire