Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Poiraud, Jean-François

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : J. Artarit, J. Rivière

Fait partie de : Dictionnaire du clergé vendéen, XIIIe-milieu XXe siècle

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 1759

à Saint-Georges-de-Pointindoux (Vendée, France)

Décès

le 08 mai 1794

à Noirmoutier-en-l'Île (Vendée, France)

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Ecclésiastique

Circonstances historiques

Contexte historique
  • 1789-1799

Notice biographique

Notice biographique

Saint-Georges-de-Pointindoux, 1759 ou 1760 [pas de registre] - + Noirmoutier, mai 1794 ?)
Vicaire de Noirmoutier de mars 1785 à novembre 1788. Vicaire du Château-d’Olonne en janvier 1789, puis « desservant », à partir du décès d’Ocher de Beaupré. Procureur de la commune en mars 1790, démissionne le 19-11-1790. Assermenté ? Signe pour la dernière fois le registre du Château-d’Olonne le 22-10-1790 et laisse la place à Lebédesque. Se retire à Saint-Georges-de-Pointindoux où il signe le registre en juin 1791 et en mars 1792. Prête le serment de Liberté et Égalité. Revient au Château-d’Olonne en mars 1794. Dénoncé et traduit devant la commission militaire des Sables le 5-04-1794, par jugement du 16 prairial est « maintenu en détention jusqu’à plus ample informé ». Emprisonné à Noirmoutier, dans l’église. « Conduit avec d’autres détenus à l’île de La Montagne, où il est décédé » (en mai 1794, paraît-il ; acte non retrouvé). Chassin, V IV : 682. SEV 1961-1962 : 33. RBP 1894 : 198 n. ; Notice rédigée par Jean Artarit

Vie civile

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Clergé catholique séculier

Date d'ordination sacerdotale : avril 1783

Ministère

Vie politique

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Références


Nous écrire