Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Pacaud, Raoul Léopold Napoléon Denis

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : Archives de la Vendée

Données identitaires

Identité

homme

Portraits
bib_adm_pa_34_4_0001_copie.jpg

bib_adm_pa_34_4_0001_copie.jpg


Notices et portraits, Assemblée nationale (1924), [Arch. dép. Vendée, BIB ADM PA 34/4]

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 31 octobre 1862

à Bernard, Le (Vendée, France)

Décès

le 30 mars 1932

()

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Homme ou femme politique

Notice biographique

Vie civile

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Vie politique

Fonction représentative ou mandat

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Moutiers-les-Mauxfaits, Vendée

    Date de début : 31 juillet 1898

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Moutiers-les-Mauxfaits, Vendée

    Date de début : 31 juillet 1904

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Moutiers-les-Mauxfaits, Vendée

    Date de début : 24 juillet 1910

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Député à une assemblée nationale

    Circonscription : Sables-d'Olonne, Les - 1ère circonscription, Vendée

    Date de début : 26 avril 1914

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Moutiers-les-Mauxfaits, Vendée

    Date de début : 14 décembre 1919

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

    Président du conseil général de la Vendée du 5 janvier 1920 au 24 octobre 1928

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Moutiers-les-Mauxfaits, Vendée

    Date de début : 14 mai 1922

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

    Président du conseil général de la Vendée du 5 janvier 1920 au 24 octobre 1928

  • Député à une assemblée nationale

    Circonscription : Sables-d'Olonne, Les - 1ère circonscription, Vendée

    Date de début : 22 avril 1928

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Moutiers-les-Mauxfaits, Vendée

    Date de début : 14 octobre 1928

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Références


Nous écrire