Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Noeau, Pierre Jacques

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : J. Artarit

Fait partie de : Dictionnaire du clergé vendéen, XIIIe-milieu XXe siècle

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 1735

à Rocheservière (Vendée, France)

Décès

le 03 décembre 1793

à Saint-Philbert-de-Bouaine (Vendée, France)

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Ecclésiastique

Circonstances historiques

Contexte historique
  • 1789-1799
Qualité liée à un contexte historique exceptionnel
  • Prêtre assermenté

Notice biographique

Notice biographique

(° Rocheservière, ca 1735 [pas de registre] - + Saint-Philbert-de-Bouaine ?, *12-03-1793).

Fils de Pierre Noeau, chirurgien, et de Françoise Bossis. Un frère, François Noeau, chirugien, marié à Jeanne Cailleteau, fille de Thérèse Musset, tante du conventionnel. Deux frères notaires, dont il célèbre les mariages en tant que curé de La Bretonnière, René Michel (marié le 21-06-1773 Mormaison) et Nicolas (marié le 16-08-1774 Saint-Christophe-la-Chartreuse). Une soeur Jeanne.

Un Pierre Jacques Noeau, fils de Pierre, chirurgien juré, et de Françoise Bossis, nait à Rocheservière le 10-03-1745. Frère ?

Vicaire de Saint-Philbert-de-Bouaine d'octobre 1760 à septembre 1761. Curé de La Bretonnière de 1761 (ou janvier 1762) à juillet 1776. Prieur curé de Péault de 1776 (succède à Follenfant (voir Péault) qui lui succède à La Bretonnière) à avril 1784 (Cavoleau lui succède). Soutient en 1778 un procès contre le curé de La Bretonnière, Jouet, pour des réparations faites à la cure de La Bretonnière, procès pour lequel Monseigneur de Mercy présente un compromis. Retiré à Saint-Philbert-de-Bouaine (le 30-04-1784 signe le registre tenu par le curé Pierre Biret et son vicaire Hervouet : « Noeau prieur curé de Péault » et à partir de juillet : « ancien prieur de Péault »). Fabricien de la paroisse, Noeau est condamné, le 9-05-1785, par le sénéchal de Rocheservière, Goupilleau de Villeneuve, futur Goupilleau de Montaigu, conventionnel régicide, à remettre « dans les trois jours » le banc du seigneur de la Sécherie, Charles Alexis Beufvier, qu’il avait fait enlever dans l’église de Bouaine (Beufvier était déjà semble-t-il, en mauvais termes avec le curé de Bouaine précédent [jusqu’en juillet 1778], Pallardy). Bénéficier de la Chagnerie et des Blouins en Loire-Inférieure.

Électeur du canton de Rocheservière en juin 1790. Maire de sa commune. Élu curé constitutionnel de Saint-Philbert-de-Bouaine, prend ses fonctions le dimanche 3 juillet 1791, en présence des autorités (il a démissionné de ses fonctions de maire !) et surtout d’un imposant dispositif militaire, remplace le curé Biret qui a refusé le serment et son vicaire Hervouet. Il s’agit donc d’un « intrus » particulier puisqu’il a côtoyé depuis six ans les prêtres chassés (ils l’écrivent) par le nouveau gouvernement. Participe à la première élection de l’évêque constitutionnel du département, à Fontenay en mars 1791. Toujours en fonction le 31-12-1792 et célèbre un baptême [voir aussi la signature, le 20-08-1792, de Pierre Delmosé, vicaire épiscopal de la Loire-Inférieure, directeur du séminaire de Nantes, desservant de Vieillevigne, parrain].

Assassiné le 12-03-1793. Dans le registre de 1791-1792 (v. 16/23), le curé Pierre Joseph Biret et le vicaire Hervouet ont écrit une note où ils précisent que l’intrus Noeau est « mort par accident, le 12 mars 1793 » (!).

Sources : La Fontenelle, 853-855. Lallié, Le Diocèse de Nantes…, T. II, 287. Chassin G I, 179 - G III 320.

Vie civile

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Clergé catholique séculier

Date d'ordination sacerdotale : 25 mars 1759

Ministère

  • Vicaire

    Date de début : octobre 1760

    Date de fin : septembre 1761

    Lieu : Saint-Philbert-de-Bouaine (Vendée, France)

  • Curé

    Date de début : 1761

    Date de fin : juillet 1776

    Lieu : Bretonnière, La (Vendée, France)

  • Curé

    Date de début : 21 juillet 1776

    Date de fin : avril 1784

    Lieu : Péault (Vendée, France)

  • Fonction non précisée

    Date de début : avril 1784

    Lieu : Saint-Philbert-de-Bouaine (Vendée, France)

    prêtre habitué

  • Curé

    Date de début : 03 juillet 1791

    Lieu : Saint-Philbert-de-Bouaine (Vendée, France)

    Curé constitutionnel

Vie politique

Fonction représentative ou mandat

  • Maire

    Circonscription : Saint-Philbert-de-Bouaine, Vendée

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Relations

Références


Nous écrire