Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Micheau, Jacques (1766-1807)

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : J. Artarit, J. Rivière

Fait partie de : Dictionnaire du clergé vendéen, XIIIe-milieu XXe siècle

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 18 mars 1766

à Bruffière, La (Vendée, France)

Filiations
  • Joseph, degré : Père

    Porte le titre : Maître

  • Herbreteau, Marie, degré : Mère

Décès

le 04 décembre 1807

à Chavagnes-en-Paillers (Vendée, France)

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Ecclésiastique

Circonstances historiques

Contexte historique
  • 1789-1799
Qualité liée à un contexte historique exceptionnel
  • Prêtre réfractaire
  • Emigré

Notice biographique

Notice biographique

(°*L’Ile-d’Olonne, 18-03-1766 - *Chavagnes-en-Paillers, 04-12-1807).

Fils de Joseph Micheau et de Marie Herbreteau, mariés aux Sables le 1er juin 1762. Micheau et non Michaud.

Signe : « Micheau prêtre » à l’Île-d’Olonne le 19 septembre 1790. Parrain à l’Île-d’Olonne, le 3 octobre 1791, d’un neveu, fils de Joseph Fidèle Micheau et d’Anne Guilbaud. « Jacques Micheau » signe le registre de cette paroisse les 15, 18 et 29 mai 1792.

Quitte les Sables-d’Olonne pour l’Espagne le 22-06-1792, sur Le Père de Famille : « Jacques Micheau, natif de l’Île-d’Olonne », avec Giraudeau, Paillaud, Gourdin et Mauclair. Paillaud ajoute Daniel non cité dans le p v de départ donné par la municipalité.

Ordonné en Espagne. Membre de la Société de Marie fondée en Espagne par Louis Marie Baudouin et Dariès.

A Bordeaux à son retour. Vicaire à Libourne, puis professeur à Chavagnes-en-Paillers en 1805.

Est dit dans l’acte de décès : « prêtre, âgé de 42 ans ».

Ne pas confondre avec Pierre Gabriel Micheau, professeur au collège de Luçon en 1791 et embarqué pour l’Espagne le 9 septembre 1792 aux Sables-d’Olonne.

Notice rédigée par Jean Artarit

Vie civile

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Ministère

  • Vicaire

    Date de début : 1801

    Lieu : Libourne (Gironde, France)

  • Enseignant ou éducateur

    Date de début : 1805

    Lieu : Chavagnes-en-Paillers (Vendée, France)

    Professeur au Séminaire

Vie politique

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Références


Nous écrire