Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Mairand, Pierre

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : J. Artarit, J. Rivière

Fait partie de : Dictionnaire du clergé vendéen, XIVe-milieu XXe siècle

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 25 septembre 1759

à Luçon (Vendée, France)

Filiations
  • Charles, degré : Père

  • Vèze, Jeanne de, degré : Mère

Décès

le janvier 1804

à Landevieille (Vendée, France)

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Ecclésiastique

Circonstances historiques

Contexte historique
  • 1789-1799
Qualité liée à un contexte historique exceptionnel
  • Prêtre assermenté

Notice biographique

Notice biographique

(° *Luçon 25-09-1759 + Brétignolles ou Landevieille ?, août 1794 ?). Mérand écrit Collinet ?
Fils de Charles Mairand et de Jeanne De Veze (?). Acolyte à Luçon en 1780. Vicaire de Brétignolles depuis juillet 1786, jusqu’en septembre 1790 (ensuite signature : Morisset, vicaire de Brétignolles). Électeur du canton de Landevieille en juin 1790. Assermenté. Membre de la Société ambulante des Amis de la Constitution. Participe aux deux élections épiscopales en 1791. Élu curé de Landevieille en mai 1791. Célèbre avec Gérard et Michel un Te Deum dans l’église Notre Dame des Sables le 25 mai 1791. Pas de registres à Landevieille pour 1791, rend celui de 1792, le 4-11-1792. Procureur de la commune de Landevieille en janvier 1793. Préside l’assemblée primaire du canton qui accepte la constitution de 1793, le 28 août 1793. Nommé le 27-11-1793, Commissaire du district des Sables près de l’armée de l’Ouest. Dénonce, le 28-11-1793, le général Dutruy, au comité de surveillance des Sables, pour avoir incendié Saint-Christophe-du-Ligneron. Volontaire lors de le reprise de Noirmoutier. Abdicataire le 9 janvier 1794. Enlevé par les rebelles, à Brétignolles, le 19 thermidor an II [6-08-1794] (journal de Collinet) et assassiné. SEV 1893 87-88, 1894 22. Chassin G II 327 333 422 G III 53 V III 528 V IV 108 166. D M 72 (deux lettres). ; Notice rédigée par Jean Artarit

Vie civile

Autre activité ou profession

  • Métier du droit

    Date de début : 1794

    Lieu : Landevieille (Vendée, France)

    Exerce le métier de : procureur de la commune

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Clergé catholique séculier

Date de sécularisation : 09 juillet 1794

Ministère

Vie politique

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Références


Nous écrire