Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Le Bourdon, Raymond Joseph Marie

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : Archives de la Vendée

Fait partie de : Dictionnaire des préfets et sous-préfets de Vendée, 1800-1980

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 18 mars 1861

()

Décès

le 22 septembre 1937

()

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Haut fonctionnaire

Notice biographique

Vie civile

Emploi public

  • Conseiller de Préfecture

    Date de début : 26 août 1887

    Date de fin : 22 mars 1889

    Lieu : Chartres(Eure-et-Loir, France)

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller de Préfecture

    Date de début : 22 mars 1889

    Date de fin : 10 janvier 1893

    Lieu : Orléans(Loiret, France)

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Sous-préfet

    Date de début : 10 janvier 1893

    Date de fin : 13 septembre 1897

    Lieu : Gien(Loiret, France)

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Sous-préfet

    Date de début : 13 septembre 1897

    Date de fin : 19 juillet 1898

    Lieu : Dinan(Côtes-d'Armor, France)

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Secrétaire général de préfecture

    Date de début : 19 juillet 1898

    Date de fin : 05 septembre 1904

    Lieu : Melun(Seine-et-Marne, France)

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Sous-préfet

    Date de début : 05 septembre 1904

    Date de fin : 24 septembre 1908

    Lieu : Autun(Saône-et-Loire, France)

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Préfet

    Date de début : 24 septembre 1908

    Date de fin : 03 octobre 1910

    Lieu : Roche-sur-Yon, La (Vendée, France)

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

    Installé le 1er octobre 1908
  • Préfet

    Date de début : 03 octobre 1910

    Date de fin : 20 octobre 1911

    Lieu : Chartres(Eure-et-Loir, France)

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Préfet

    Date de début : 20 octobre 1911

    Date de fin : 03 mai 1913

    Lieu : Saint-Lô(Manche, France)

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Préfet

    Date de début : 03 mai 1913

    Date de fin : 22 janvier 1919

    Lieu : Tours(Indre-et-Loire, France)

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Préfet

    Date de début : 22 janvier 1919

    Date de fin : 19 février 1919

    Lieu : Châlons-sur-Marne(Marne, France)

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Vie politique

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Références


Nous écrire