Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Halgan, Emmanuel Léonce

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : Archives de la Vendée

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 16 février 1839

()

Décès

le 21 octobre 1917

()

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Homme ou femme politique

Notice biographique

Vie civile

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Vie politique

Fonction représentative ou mandat

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Palluau, Vendée

    Date de début : 06 avril 1873

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Palluau, Vendée

    Date de début : 04 octobre 1874

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Palluau, Vendée

    Date de début : 01 août 1880

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Sénateur

    Circonscription : Vendée, Vendée

    Date de début : 25 janvier 1885

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Palluau, Vendée

    Date de début : 01 août 1886

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Sénateur

    Circonscription : Vendée, Vendée

    Date de début : 04 janvier 1891

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Palluau, Vendée

    Date de début : 19 mars 1892

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Palluau, Vendée

    Date de début : 31 juillet 1898

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Sénateur

    Circonscription : Vendée, Vendée

    Date de début : 28 janvier 1900

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Palluau, Vendée

    Date de début : 31 juillet 1904

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Sénateur

    Circonscription : Vendée, Vendée

    Date de début : 03 janvier 1909

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Palluau, Vendée

    Date de début : 24 juillet 1910

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Références


Nous écrire