Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Girard de Villesaison, Honoré Hippolyte

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : Archives de la Vendée

Fait partie de : Dictionnaire des préfets et sous-préfets de Vendée, 1800-1980

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 07 octobre 1812

()

Décès

le 14 septembre 1867

()

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Haut fonctionnaire

Notice biographique

Vie civile

Emploi public

  • Conseiller de Préfecture

    Date de début : 24 juin 1844

    Date de fin : 11 avril 1845

    Lieu : Vesoul(Haute-Saône, France)

    Règne ou régime : Monarchie de Juillet (1830-1848)

  • Conseiller de Préfecture

    Date de début : 11 avril 1845

    Date de fin : 18 novembre 1847

    Lieu : Montpellier(Hérault, France)

    Règne ou régime : Monarchie de Juillet (1830-1848)

    Exerce aussi les fonctions de secrétaire général
  • Sous-préfet

    Date de début : 18 novembre 1847

    Date de fin : février 1848

    Lieu : Paimboeuf(Loire-Atlantique, France)

    Règne ou régime : Monarchie de Juillet (1830-1848)

  • Sous-préfet

    Date de début : 24 janvier 1849

    Date de fin : 07 décembre 1849

    Lieu : Bergerac(Dordogne, France)

    Règne ou régime : Deuxième République (1848-1852)

  • Sous-préfet

    Date de début : 07 décembre 1849

    Date de fin : 06 décembre 1851

    Lieu : Saint-Omer(Pas-de-Calais, France)

    Règne ou régime : Deuxième République (1848-1852)

  • Préfet

    Date de début : 06 décembre 1851

    Date de fin : 09 mai 1852

    Lieu : Puy, Le(Haute-Loire, France)

    Règne ou régime : Deuxième République (1848-1852)

    Destitué
  • Préfet

    Date de début : 08 avril 1853

    Date de fin : 01 février 1856

    Lieu : Guéret(Creuse, France)

    Règne ou régime : Second Empire (1852-1870)

  • Préfet

    Date de début : 01 février 1856

    Date de fin : 22 janvier 1862

    Lieu : Chaumont(Haute-Marne, France)

    Règne ou régime : Second Empire (1852-1870)

  • Préfet

    Date de début : 22 janvier 1862

    Date de fin : 16 octobre 1865

    Lieu : Roche-sur-Yon, La (Vendée, France)

    Règne ou régime : Second Empire (1852-1870)

    Installé le 28 février 1862
  • Préfet

    Date de début : 16 octobre 1865

    Date de fin : 14 septembre 1867

    Lieu : Périgueux(Dordogne, France)

    Règne ou régime : Second Empire (1852-1870)

    Mort en fonction

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Vie politique

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Références


Nous écrire