Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Gaudineau, François

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : Archives de la Vendée

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 24 mai 1819

()

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Homme ou femme politique

Notice biographique

Vie civile

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Vie politique

Fonction représentative ou mandat

  • Maire

    Circonscription : Luçon, Vendée

    Installé le 5 septembre 1870
  • Maire

    Circonscription : Luçon, Vendée

    Date de début : 14 août 1850

    Règne ou régime : Deuxième République (1848-1852)

  • Maire

    Circonscription : Luçon, Vendée

    Date de début : 24 juillet 1852

    Règne ou régime : Deuxième République (1848-1852)

  • Maire

    Circonscription : Luçon, Vendée

    Date de début : 14 juin 1855

    Règne ou régime : Second Empire (1852-1870)

  • Maire

    Circonscription : Luçon, Vendée

    Date de début : 14 juillet 1860

    Règne ou régime : Second Empire (1852-1870)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Luçon, Vendée

    Date de début : 18 juin 1864

    Règne ou régime : Second Empire (1852-1870)

  • Maire

    Circonscription : Luçon, Vendée

    Date de début : 17 août 1865

    Règne ou régime : Second Empire (1852-1870)

  • Maire

    Circonscription : Luçon, Vendée

    Date de début : 11 mai 1871

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Luçon, Vendée

    Date de début : 08 octobre 1871

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Maire

    Circonscription : Luçon, Vendée

    Date de début : 23 février 1874

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Luçon, Vendée

    Date de début : 04 octobre 1874

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Date de début : 01 août 1880

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

  • Conseiller général

    Circonscription : Canton de Luçon, Vendée

    Date de début : 01 août 1886

    Règne ou régime : Troisième République (1870-1940)

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Références


Nous écrire