Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Fumolleau, François Henri

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : J. Artarit, J. Rivière

Fait partie de : Dictionnaire du clergé vendéen, XIIIe-milieu XXe siècle

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 31 décembre 1735

à Chavagnes-les-Redoux (Vendée, France)

Filiations
  • Gabriel, degré : Père

  • Buet, degré : Mère

Décès

le 08 février 1809

à Rochetrejoux (Vendée, France)

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Ecclésiastique

Circonstances historiques

Qualité liée à un contexte historique exceptionnel
  • Prêtre réfractaire

Notice biographique

Notice biographique

(° Chavagnes-les-Redoux, 31-12-1735 - + *Rochetrejoux, 8-02-1809). Signe avec un seul « l ».
Fils de Gabriel Fumoleau et de N. Buet.
Vicaire à Mouchamps depuis février 1762, dénonce, en 1766, aux côtés du prieur Fleury-Brissac, les protestants majoritaires dans la paroisse. Curé de Chavagnes-les-Redoux en février 1767, succède à Charles Oger, décédé le 8-02-1767. Représenté à Poitiers, en mars 1789, par Graffard, curé de Monsireigne. Refus du serment. Accueille deux réfractaires : Le François, carme de La Flocellière, et Guesdon ex-vicaire de Mouchamps. Dernière signature sur le registre de Chavagnes-les-Redoux le 11 juillet 1792, écrit avoir été « obligé d’abandonner sa paroisse » le 15-07-1792. Interné à Fontenay en juillet 1792. Reçoit 365 livres de secours le 4-04-1793 (n° 4). Délivré le 25-05-1793. Reprend à Chavagnes-les-Redoux, le 28 mai 1793, la tenue d’un registre, jusqu’au 6-08-1793. Caché. Assiste au Synode du Poiré-sur-Vie, en août 1795 (n° 40 de la liste). A Chauché, Saint-Michel-Mont-Mercure, La Verrie. Réfractaire au serment de Fructidor. Radié de la liste des émigrés par la préfet de la Vendée le 27 prairial an VIII. Desservant de Rochetrejoux au Concordat. Prête serment à Fontenay, le 27-04-1803. Décédé à la cure de Rochetrejoux : « prêtre, âgé de 74 ans ». ; Notice rédigée par Jean Artarit

Vie civile

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Clergé catholique séculier

Date d'ordination sacerdotale : 19 décembre 1761

Ministère

  • Vicaire

    Date de début : janvier 1762

    Lieu : Mouchamps (Vendée, France)

  • Vicaire

    Date de début : mai 1765

    Date de fin : octobre 1765

    Lieu : Chavagnes-en-Paillers (Vendée, France)

  • Curé

    Date de début : 14 février 1767

    Date de fin : 11 juillet 1792

    Lieu : Chavagnes-les-Redoux (Vendée, France)

  • Curé

    Date de début : 1803

    Lieu : Rochetrejoux (Vendée, France)

Vie politique

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Références


Nous écrire