Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Fumolleau, Antoine Alexandre

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : J. Artarit, J. Rivière

Fait partie de : Dictionnaire du clergé vendéen, XIIIe-milieu XXe siècle

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 17 février 1734

à Roche-sur-Yon, La (Vendée, France)

Filiations
  • Alexandre, degré : Père, profession : Métier de la santé

    Exerce le métier de : chirurgien et apothicaire

  • Naulet, Marie, degré : Mère

Décès

le 24 juin 1812

à Chapelle-Palluau, La (Vendée, France)

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Ecclésiastique

Circonstances historiques

Contexte historique
  • 1789-1799
Qualité liée à un contexte historique exceptionnel
  • Emigré
  • Prêtre réfractaire

Notice biographique

Notice biographique

(° *La Roche-sur-Yon, 17-02-1734 - + *La Chapelle-Palluau, 24-06-1812). Signe avec deux l.
Fils d’Alexandre Fumolleau, chirurgien, et de Marie Naulet.
Vicaire de Legé en 1765. Curé de Grosbreuil de septembre 1765 à mai 1781. Curé de La Chapelle-Palluau depuis mai 1781, succède à Georges Jacques Michel Girard décédé le 3-03-1781. Représenté à Poitiers, en mars 1789, par Chapuy religieux Augustin de Poitiers. Refus du serment (pas de registre en 1792). Toujours en fonction le 15-04-1792 (registre de Palluau). S’embarque pour Espagne, aux Sables-d'Olonne, le 10-09-1792, sur L’Heureux-Hasard. Revient en l'an VI, exerce en 1799. Lors de son décès est dit : « prêtre, desservant de La Chapelle-Palluau, âgé de 79 ans ». Chassin G III 94. Du Tressay III 503. ; Notice rédigée par Jean Artarit

Vie civile

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Clergé catholique séculier

Date d'ordination sacerdotale : 31 mai 1760

Ministère

  • Vicaire

    Date de début : juin 1760

    Lieu : Apremont (Vendée, France)

  • Vicaire

    Date de début : décembre 1763

    Lieu : Nalliers (Vendée, France)

  • Curé

    Date de début : 23 octobre 1765

    Lieu : Grosbreuil (Vendée, France)

  • Curé

    Date de début : août 1781

    Lieu : Chapelle-Palluau, La (Vendée, France)

  • Vicaire épiscopal

    Date de début : 12 août 1799

    Lieu : Luçon (Vendée, France)

    Vicaire général
  • Curé

    Date de début : 1801

    Lieu : Chapelle-Palluau, La (Vendée, France)

Vie politique

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Références


Nous écrire