Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Esgonnière du Thibeuf, Philippe René

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : J. Artarit

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 15 décembre 1755

à Bournezeau (Vendée, France)

Filiations
  • René Esgonnière , degré : Père

  • Renée Esgonnière, degré : Mère

Décès

le 14 septembre 1838

à Bournezeau (Vendée, France)

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Homme ou femme politique

Notice biographique

Notice biographique

Esgonnière de Thibeuf Philippe René (Bournezeau, 15 décembre 1755 - Bournezeau, 14 septembre 1838).

Fils de René Esgonnière du Thibeuf et de Renée Esgonnière, mariés à Bournezeau le 12 novembre 1755.

Avocat et sénéchal de la baronnerie de la Grêve. Marié, à Bournezeau, le 19 novembre 1781, avec Marie Renée Henriette Esgonnière (Bournezeau, 24 avril 1763 - ?), fille de Toussaint Esgonnière de la Jardière, maître chirurgien ou chirurgien juré, et de Marguerite Catherine Louise Tesson, mariés à Bournezeau, le 23 janvier 1761. Président du tribunal du district de La Roche-sur-Yon. Membre de la société populaire de Fontenay en brumaire an II. Administrateur du département en 1794. Juge au tribunal du district de Fontenay, reçoit un certificat de civisme, le 23 prairial an II (11 juin 1794). Membre du directoire du district de Fontenay, en octobre 1794. Député de la Vendée sous la Restauration, sous le nom d’Esgonnière de Thibeuf, de 1818 à 1823. Siège à gauche.

Vie civile

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Vie politique

Fonction représentative ou mandat

  • Administrateur de département ou de district révolutionnaire

    Circonscription : Vendée, Vendée

    Date de début : 1794

    Règne ou régime : Convention nationale (sept. 1792-oct. 1795)

  • Conseiller général

    Date de début : 04 avril 1806

    Règne ou régime : Consulat et Premier Empire (nov. 1799-1814)

  • Conseiller général

    Date de début : 04 avril 1806

  • Conseiller général

    Date de début : 29 avril 1815

    Règne ou régime : Cent Jours (1er mars-22 juin 1815)

  • Député à une assemblée nationale

    Date de début : 21 octobre 1818

    Date de fin : 1823

    Règne ou régime : Restauration (1814-1830)

  • Conseiller général

    Date de début : 18 janvier 1831

    Règne ou régime : Monarchie de Juillet (1830-1848)

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Références


Nous écrire