Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Chevallereau de La Gaubardière, Jacques René

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : J. Artarit

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 25 janvier 1750

à Moutiers-les-Mauxfaits (Vendée, France)

Filiations
  • Jacques Chevallereau, degré : Père

  • Renée Pichot, degré : Mère

Décès

le 30 octobre 1823

à Luçon (Vendée, France)

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Homme ou femme politique

Notice biographique

Notice biographique

Chevallereau de la Gaubardière Jacques René (Les Moutiers-les-Maufaits, 25 janvier 1750 - Luçon, 30 octobre 1823).

Fils de Jacques Chevallereau et de Renée Pichot, mariés à Angles, le 12 mai 1739.

Marié à Chantonnay, le 22 octobre 1781, avec Hélène Bernard, fille d’Alexandre Bernard, procureur fiscal, et de Marie Françoise Marcollay, fille d’un négociant de La Rochelle, paroisse Saint Sauveur, mariés à Sainte-Hermine, le 6 novembre 1759.

Conseiller du roi, lieutenant général de la sénéchaussée de Fontenay. Signe la demande d’états du Poitou sur le modèle de ceux du Dauphiné, le 24 décembre 1788. Représente la Sénéchaussée, en février 1789, pour la rédaction du cahier du Tiers. Contribution patriotique en 1790 : 1020 livres. Électeur du canton de Fontenay en 1790. Il vend sa maison (4 rue du Puits de la Vau) au Département, qui s’y installe, le 1er mars 1791. Il sera maire des Sables en octobre 1793, puis député aux Cinq-cents. Veuf, remarié à Jeanne Agathe Félicité David. Beau-frère de Louis Marie Desayvre des Guerches.

Vie civile

Emploi public

  • Lieutenant général de bailliage ou de sénéchaussée

    Conseiller du roi, lieutenant général de la Sénéchaussée de Fontenay.

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Vie politique

Fonction représentative ou mandat

  • Conseiller général

    Circonscription : Vendée, Vendée

    Règne ou régime : Consulat et Premier Empire (nov. 1799-1814)

    Nomination en l'an VIII

  • Maire

    Circonscription : Sables-d'Olonne, Les, Vendée

    Date de début : 08 octobre 1793

    Date de fin : mars 1795

    Règne ou régime : Convention nationale (sept. 1792-oct. 1795)

  • Maire

    Circonscription : Sables-d'Olonne, Les, Vendée

    Date de début : 05 mars 1795

    Règne ou régime : Convention nationale (sept. 1792-oct. 1795)

    Non acceptant

  • Député à une assemblée nationale

    Circonscription : Vendée, Vendée

    Date de début : 11 avril 1797

    Règne ou régime : Directoire (oct. 1795-nov. 1799)

  • Conseiller général

    Circonscription : Vendée, Vendée

    Date de début : 29 avril 1815

    Règne ou régime : Cent Jours (1er mars-22 juin 1815)

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Références


Nous écrire