Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Charbonnel, Pierre

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : J. Artarit, J. Rivière

Fait partie de : Dictionnaire du clergé vendéen, XIIIe-milieu XXe siècle

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 30 juillet 1747

à Saint-Martin-de-Landelles (Manche, France)

Filiations
  • François, degré : Père

  • Bindet, Perrine, degré : Mère

Décès

le 13 août 1812

à Saint-Martin-de-Landelle (Manche, France)

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Ecclésiastique

Circonstances historiques

Contexte historique
  • 1789-1799
Qualité liée à un contexte historique exceptionnel
  • Prêtre assermenté

Notice biographique

Notice biographique

(° *Saint-Martin-de-Landelles (50), 30-07-1747 - + *Saint-Martin-de-Landelles, 13-08-1812).
Fils de François Charbonnel et de Perrine Bindet.
Vicaire à Beaurepaire, puis à Chauché en décembre 1790. Assermenté. Recommandé à l’évêque Rodrigue, par Goupilleau de Montaigu, procureur syndic du district de Montaigu, le 31-07-1791.Desservant de Chauché à partir du 1er août 1791, « élu curé », à partir du 26 septembre. Le 11-09-1791, les objets du culte sont volés par effraction dans la sacristie. En septembre 1792, signale que la chapelle Bégouin a été démolie dans la paroisse (vraisemblablement par les révolutionnaires venus de Montaigu). Prisonnier des insurgés le 13-03-1793. Emprisonné à Saint-Fulgent, Montaigu, Baupréau, puis Saint-Florent-le-Vieil. Libéré à Saint-Florent-le-Vieil, le 17-10-1793, grâce à Bonchamps. Abdicataire le 17-03-1794, 9e de la deuxième liste. En avril 1794 à Luçon. Le 19 nivôse an IV (9-01-1796), à Champagné-les-Marais, prête serment. Pensionné en l’an VIII. Desservant de Longeville où il tient le registre de catholicité de mai 1803 à novembre 1804, puis en 1809 (rien dans l’intervalle ni de 1810 à 1813 - signe « curé de Longeville » ). N’est pas décédé à Longeville en 1811. ? Gabriel Charriau, Chauché et la Révolution française, 1989. ; Notice rédigée par Jean Artarit

Vie civile

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Clergé catholique séculier

Date d'ordination sacerdotale : 20 septembre 1777

Date de sécularisation : 17 mars 1794

Ministère

  • Curé

    Lieu : Aiguillon-sur-Mer, L' (Vendée, France)

    Curé constitutionnel
  • Curé

    Lieu : Triaize (Vendée, France)

    Curé constitutionnel
  • Vicaire

    Date de début : 1787

    Lieu : Lucs-sur-Boulogne, Les (Vendée, France)

    Vicaire à Saint-Pierre
  • Vicaire

    Date de début : octobre 1787

    Lieu : Legé (Loire-Atlantique, France)

  • Vicaire

    Date de début : février 1789

    Lieu : Beaurepaire (Vendée, France)

  • Vicaire

    Date de début : décembre 1790

    Lieu : Chauché (Vendée, France)

  • Curé

    Date de début : septembre 1791

    Lieu : Chauché (Vendée, France)

    Curé constitutionnel
  • Curé

    Date de début : 1803

    Lieu : Longeville-sur-Mer (Vendée, France)

Vie politique

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Références


Nous écrire