Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Buor du Recredy, Pierre Charles de

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : J. Artarit, J. Rivière

Fait partie de : Dictionnaire du clergé vendéen, XIIIe-milieu XXe siècle

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 30 juin 1752

à Saligny (Vendée, France)

Filiations
  • Louis, degré : Père

    Porte le titre : Chevalier, seigneur de Léraudière

  • Buor, Marie-Louise, degré : Mère

Décès

le 26 mars 1818

à Montaigu (Vendée, France)

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Ecclésiastique

Circonstances historiques

Contexte historique
  • 1789-1799
Qualité liée à un contexte historique exceptionnel
  • Prêtre réfractaire
  • Emigré

Notice biographique

Notice biographique

(° *Saligny, 30-06-1752 - + *Montaigu, 26-03-1818).

Fils de Louis Buor chevalier seigneur de L'Eraudière et de Louise Buor. Famille noble, un frère prêtre, Auguste Hyacinthe Buor, curé de Saint-Etienne-de-Corcoué.

Curé des Herbiers d’août 1781 à janvier 1787. Curé de Boufféré depuis janvier 1787, succède à Jacques Alexandre Bodin décédé le 25-04-1786. Représenté à Poitiers en mars 1789, par Moynat du Vert, curé de Saint-Hilaire-de-Loulay. Signe le mémoire Tortereau en 1790. Refus du serment. Dernière signature sur le registre de Boufféré le 22 juillet 1792, ensuite les actes sont signés par le maire. En 1793, à partir du 20 mars et jusqu’en juillet 1793, un registre signé par Vacquette de la Mairie, ex-vicaire des Moutiers-sur-le-Lay, « prêtre desservant par intérim la cure de Boufféré ». Exil en Angleterre. S’embarque à Nantes, avec un passeport pour Liverpool, le 18-09-1792 sur le May-Flower, bateau sur lequel semble déjà être parti son frère en juillet précédent. Sur la liste des émigrés. Prête serment à Fontenay, le 27-04-1803, comme curé de Montaigu. Décédé curé de Montaigu. Sur la liste de Dom Bellenger. ; Notice rédigée par Jean Artarit ; pensionné par l'état en 1817 (précision de J. Rivière)

Vie civile

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Ministère

  • Vicaire

    Date de début : mai 1777

    Lieu : Sallertaine (Vendée, France)

  • Curé

    Date de début : août 1781

    Date de fin : janvier 1787

    Lieu : Herbiers, Les (Vendée, France)

    Curé de Saint-Pierre
  • Curé

    Date de début : janvier 1787

    Date de fin : 22 juillet 1792

    Lieu : Boufféré (Vendée, France)

  • Curé

    Date de début : 1802

    Date de fin : 26 mars 1818

    Lieu : Montaigu (Vendée, France)

Vie politique

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Relations

Références


Nous écrire