Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Blanchard, Louis Isaac Joseph

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : J. Artarit, J. Rivière

Fait partie de : Dictionnaire du clergé vendéen, XIIIe-milieu XXe siècle

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 27 octobre 1739

à Ferrière, La (Vendée, France)

Filiations
  • Blanchard, Louis Armand, degré : Père

    Porte le titre de : Maître

  • Cornu, Marguerite Rose, degré : Mère

Décès

le 03 janvier 1794

à Noirmoutier-en-l'Île (Vendée, France)

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Ecclésiastique

Circonstances historiques

Qualité liée à un contexte historique exceptionnel
  • Fusillé, guillotiné ou exécuté
  • Prêtre réfractaire
  • Insurgé vendéen ou considéré comme tel

Notice biographique

Notice biographique

(° *La Ferrière, 26-08-1730 - + Noirmoutier, 4-01-1794).
Vicaire de Saint-Fulgent de juin à octobre 1766. Curé d’Angles en octobre 1766, puis du Bourg-sous-la-Roche depuis avril 1782, où il succède à Malteste, décédé le 10-03-1782. Présent à Poitiers, en mars 1789, fondé de pouvoir de Girard, curé de Saint-Vincent-Sterlanges et de Biaille du Clos, curé de Saint-Philbert-du-Pont-Charrault. Refus du serment. Déportation décrétée le 26-08-1792. Caché, prend part à l’insurrection. Exerce au Bourg-sous-la-Roche d’avril à août 1793, tient avec son vicaire un registre, sur lequel il « réhabilite » des mariages célébrés par les « sermentaires », à partir du 1er juin 1793, jusqu’au 21 août 1793. Se rend à Noirmoutier avec 18 autres prêtres écrit l’abbé Remaud. Fusillé lors de la reprise de l’île, 26e sur la liste envoyée à la « Société populaire » des Sables. Parent de son vicaire ? RBP. 1899, p. 321 et s. Chassin G III 416. V III 490 530. ADV 1Q106. ; Notice rédigée par Jean Artarit

Vie civile

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Clergé catholique séculier

Date d'ordination sacerdotale : 17 décembre 1763

Ministère

  • Vicaire

    Date de début : décembre 1763

    Lieu : Angles (Vendée, France)

  • Vicaire

    Date de début : juin 1766

    Lieu : Saint-Fulgent (Vendée, France)

  • Curé

    Date de début : 29 septembre 1766

    Lieu : Angles (Vendée, France)

  • Curé

    Date de début : avril 1782

    Lieu : Bourg-sous-La-Roche, Le (Vendée, France)

  • Fonction non précisée

    Date de début : septembre 1793

    Lieu : Noirmoutier-en-l'Île (Vendée, France)

    retiré

Vie politique

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Relations

Références


Nous écrire