Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Blanchard, Jacques

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : J. Artarit, J. Rivière

Fait partie de : Dictionnaire du clergé vendéen, XIIIe-milieu XXe siècle

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 29 novembre 1735

à Fontenay-le-Comte (Vendée, France)

Filiations
  • François, degré : Père, profession : Métier du commerce

    Exerce le métier de : marchand

  • Girard, Marie, degré : Mère

Décès

le 03 mai 1812

à Ardin (Deux-Sèvres, France)

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Ecclésiastique

Circonstances historiques

Contexte historique
  • 1789-1799
Qualité liée à un contexte historique exceptionnel
  • Prêtre réfractaire
  • Emigré

Notice biographique

Notice biographique

(° *Fontenay-le-Comte [Notre-Dame], 29-11-1735 - + *Ardin, 03-05-1812).

Fils de François Blanchard, marchand (meunuisier) et de Marie Girard, mariés à Fontenay, le 10 novembre 1734. Frère de François Blanchard, né le 20-04-1739, curé de Velluire.

Prieur curé de Saint-Sulpice-en-Pareds depuis décembre 1779, succède à Jean De Faure de Chazoud (?) décédé le 10-11-1779. Refuse le serment, contrairement à son frère cadet, curé de Velluire. Remplacé en 1791 par René Pineau. Dernière signature sur le registre de la paroisse le 15 juillet 1791. Exil en Espagne. S’embarque aux Sables-d'Olonne le 10-09-1792, sur L’Heureux-Hasard. Inscrit sur la liste des émigrés le 20 ventôse III. Desservant de Saint-Jean-de-Beugné (?), prête le serment concordataire à Fontenay, le 27-04-1803. Desservant de La Caillère de juillet 1803 (signe : « ancien prieur curé de Saint Sulpice, desservant de la Caillère ») à juillet 1808. Lors de son décès déclaré par François Blanchard, officier de santé à Ardin, son neveu, est dit : « âgé de 77 ans, ancien curé de Saint-Sulpice, département de la Vendée, né à Fontenay ». ; Notice rédigée par Jean Artarit

Vie civile

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Ministère

  • Vicaire

    Date de début : octobre 1764

    Lieu : Thouarsais (Vendée, France)

  • Vicaire

    Date de début : mars 1766

    Lieu : Benet (Vendée, France)

  • Vicaire

    Date de début : juillet 1775

    Lieu : Mouzeuil (Vendée, France)

  • Curé

    Date de début : 1779

    Lieu : Saint-Sulpice-en-Pareds (Vendée, France)

    Prieur-curé
  • Curé

    Date de début : 1801

    Lieu : Saint-Jean-de-Beugné (Vendée, France)

  • Curé

    Date de début : 1803

    Lieu : Caillère, La (Vendée, France)

  • Fonction non précisée

    Date de début : 1808

    Lieu : Ardin (Deux-Sèvres, France)

    retiré

Vie politique

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Relations

Références


Nous écrire