Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Blanchard, François

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : J. Artarit, J. Rivière

Fait partie de : Dictionnaire du clergé vendéen, XIIIe-milieu XXe siècle

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 20 avril 1739

à Fontenay-le-Comte (Vendée, France)

Filiations
  • François, degré : Père, profession : Métier du bois

    Exerce le métier de : menuisier

  • Girard, Marie, degré : Mère

Décès

le 10 septembre 1817

à Breuil-Barret (Vendée, France)

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Ecclésiastique

Circonstances historiques

Contexte historique
  • 1789-1799
Qualité liée à un contexte historique exceptionnel
  • Prêtre assermenté

Notice biographique

Notice biographique

(° *Fontenay-le-Comte [Notre-Dame], 20-04-1739 - + *Breuil-Barret, 10-09-1817).

Fils de François Blanchard, menuisier, et de Marie Girard (de Chaix), mariés, à Fontenay, paroisse Notre-Dame, le 10-11-1734. Frère de Jacques Blanchard, né le 29-11-1735, curé de Saint-Sulpice-en-Pareds.

Curé de Velluire depuis juin 1783, après le décès de René Turpault. Représenté à Poitiers, en mars 1789, par Mignonneau, curé de Vouillé-les-Marais. Assermenté contrairement à son frère aîné. « François Blanchard, curé, fonctionnaire public », prête le serment de liberté et égalité, devant la municipalité, à Velluire, le 7-10-1792. Tient le registre de la paroisse jusqu’à la fin de 1792. Abdicataire le 6-06-1794, fait brûler ses lettres de prêtrise. Desservant du Simon au concordat. Prête serment en cette qualité à Fontenay, le 27-04-1803. Desservant du Breuil-Barret, y décède, est dit âgé de 78 ans. Son décès est déclaré par son neveu, François Blanchard, chirurgien à Ardin, âgé de 39 ans. ; Notice rédigée par Jean Artarit ; pensionné par l'état en 1817 (précision de J. Rivière)

Vie civile

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Clergé catholique séculier

Date de sécularisation : 26 juillet 1794

Ministère

  • Vicaire

    Date de début : mars 1764

    Lieu : Hermenault, L' (Vendée, France)

  • Vicaire

    Date de début : 1767

    Lieu : Châtaigneraie, La (Vendée, France)

    début avant 1767
  • Curé

    Date de début : juin 1783

    Lieu : Velluire (Vendée, France)

  • Curé

    Date de début : 1791

    Lieu : Velluire (Vendée, France)

    Curé constitutionnel
  • Curé

    Date de début : 1803

    Lieu : Simon-la-Vineuse (Vendée, France)

  • Curé

    Date de début : 12 octobre 1809

    Date de fin : 10 septembre 1817

    Lieu : Breuil-Barret (Vendée, France)

Vie politique

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Relations

Références


Nous écrire