Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Aldiguier, Antoine

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : J. Artarit, J. Rivière

Fait partie de : Dictionnaire du clergé vendéen, XIIIe-milieu XXe siècle

Données identitaires

Identité

homme

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 10 juillet 1729

à Meyrueis (Lozère, France)

Filiations
  • Jean, degré : Père

  • Maurin, Marie, degré : Mère

Décès

le 01 juin 1798

à Poiroux (Vendée, France)

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Ecclésiastique

Circonstances historiques

Contexte historique
  • 1789-1799
Qualité liée à un contexte historique exceptionnel
  • Prêtre assermenté

Notice biographique

Notice biographique

(° *Meyrueis, Lozère, 10 - 07 -1729 - + *Poiroux, 14 prairial an VII [2-06-1799]).
Fils de Jean Aldiguier et de Marie Maurin.
Diacre du diocèse d’Uzès. Ordonné le 20 septembre 1760 par l’évêque d’Uzès. Curé du Poiroux de juin 1764 à octobre 1781, puis curé de Saint-Vincent-sur-Jard d’octobre 1781 à juillet 1785 (écriture tremblée peu auparavant : AVC ?). Retiré au Poiroux. Assermenté. Officier municipal de la commune du Poiroux. Le 6 germinal an II, porte plainte à Talmont contre un certain Biaille dont le chien l’a cruellement mordu. Réfugié aux Sables. Abdicataire le 10 avril 1794, « dépose ses lettres de mensonge et de superstition (qui sont envoyées à la Convention) et abjure son ancienne profession de charlatanisme » à la commune des Sables. Pensionné en l’an III, aux Sables puis à Talmont. Décédé à Poiroux, est dit « ex-curé ». Chassin, VP, IV, 682. Renaud de la Faverie, 478. ANF, F19 872. ; Notice rédigée par Jean Artarit

Vie civile

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Clergé catholique séculier

Date d'ordination sacerdotale : 20 septembre 1760

Date de sécularisation : 10 août 1794

Ordonné à : Ordination sacerdotale à Uzès (30)

Ministère

  • Curé

    Date de début : 22 mars 1764

    Date de fin : octobre 1781

    Lieu : Poiroux (Vendée, France)

  • Curé

    Date de début : octobre 1781

    Date de fin : juillet 1785

    Lieu : Saint-Vincent-sur-Jard (Vendée, France)

  • Fonction non précisée

    Date de début : décembre 1781

    Lieu : Sables-d'Olonne, Les (Vendée, France)

    retiré

Vie politique

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Références


Nous écrire