Archives départementales de la Vendée avec le concours de la Société d'émulation de la Vendée Dictionnaire historique des Vendéens

Espace contributeur

Identifiez vous - Pour en savoir plus

Albert, Jeanne Joséphine Alfrédine

imprimer la notice complète

Notice rédigée par : Jean-Pierre Logeais

Données identitaires

Identité

femme

Portraits
jeanne_falourd_albert_portrait1.jpg

jeanne_falourd_albert_portrait1.jpg


Collection particulière

Autres Noms

  • Orecchioni, Jeanne, nom de jeune fille
  • Falourd, Jeanne, nom d'épouse

Naissance, Filiation et Décès

Naissance

le 22 août 1907

à Maulévrier (Maine-et-Loire, France)

Filiations
  • Pellerin, Louise Marie , degré : Mère

    (1877, Foussais -1958, Payré-sur-Vendée).

  • Athanase , degré : Père, profession : Métier de la justice et de la police

    (1869, Saint-Pierre-Montlimart - 1914, Maulévrier). Gendarme

Décès

le 13 janvier 1971

à Herbiers, Les (Vendée, France)

Qualité(s) ou fonction(s) principale(s)

Qualité principale :

Enseignant

Autres Illustrations

henri_jeanne_falourd_ecole_la_jonchere_mouchamps_2.jpg

henri_jeanne_falourd_ecole_la_jonchere_mouchamps_2.jpg


Ecole de la Jonchère à Monchamps (entre 1928 et 1945). Collection particulière

Notice biographique

Notice biographique

Jeanne Joséphine Alfrédine ALBERT est née le 22 août 1907 à Maulévrier (Maine-et-Loire). Elle est la fille d'Athanase ALBERT (1869, Saint-Pierre-Montlimart - 1914, Maulévrier), gendarme, et de Louise Marie PELLERIN (1877, Foussais - 1958, Payré-sur-Vendée).

Elle épouse le 15 avril 1933, à Sainte-Hermine, Henri Paul Emile FALOURD (1907, La Chaize-le-Vicomte - 1945, Mouchamps), alors instituteur à La Guérinière et qui devint son adjoint à Mouchamps. Engagé dans les FFI de Vendée, il était le commandant de la 3e compagnie du 4e bataillon.

Elle épousera ensuite aux Herbiers, Jean ORECCHIONI, ancien directeur d'école publique.

Elle est décédée aux Herbiers le 13 janvier 1971.

Jeanne ALBERT fut élève-maîtresse à l'Ecole normale de La Roche-sur-Yon de 1925 à 1928, puis stagiaire chargée de classe à l'école publique mixte du hameau de la Jonchère de Mouchamps du 1er octobre 1928 au 30 septembre 1929. Le 1er octobre 1929, elle est nommée directrice de cette école, poste qu'elle occupe jusqu'au 30 septembre 1945.

Elle dirige ensuite l'école publique maternelle de la rue Pierre Brissot (n°5) à Fontenay-le-Comte, du 1er octobre 1945 au 30 septembre 1949, date à laquelle il lui est confiée la direction de l'école publique maternelle de la rue des Jardins aux Sables-d'Olonne qu'elle quitte lors de son départ à la retraite, le 15 septembre 1960.

Lauréate du prix " Education Enfantine " (Fondation Nathan), 1958.

Vie civile

Autre activité ou profession

  • Métier de l'enseignement et de la recherche

    Date de début : 01 octobre 1928

    Date de fin : 30 septembre 1945

    Lieu : Mouchamps (Vendée, France)

  • Métier de l'enseignement et de la recherche

    Date de début : 01 octobre 1945

    Date de fin : 30 septembre 1949

    Lieu : Fontenay-le-Comte (Vendée, France)

  • Métier de l'enseignement et de la recherche

    Date de début : 01 octobre 1949

    Date de fin : 15 septembre 1960

    Lieu : Sables-d'Olonne, Les (Vendée, France)

Vie militaire

Carrière ecclésiastique

Vie politique

Vie artistique et littéraire

Vie sociale

Relations

Relations

Références


Nous écrire